Veracruz Puerto, Mexico a 20 de Abril de 2019.
Visitas: Totales: 10331978 | Hoy: 7855 | Online: 123
Director General: HÉCTOR RAMOS LÓPEZ - Fundado el 29 de mayo de 2013 - AÑO 5

Lo sentimos, tu navegador no soporta Flash.

               

La Oropeza se vuelca a la jornada 14 del campeonato “Martín Yamasaki”

Fecha: 12/04/2019
Hora: 18:00 hrs.

Tras una buena participación de la selección Sub 10 de la Liga Oropeza en Minatitlán, este fin de semana se retoma de llenó la actividad de la jornada 14 del Campeonato 2018-19 “Martín Yamasaki Solimano”.

En este sentido, de provechoso se calificó la participación de la selección Sub 10 de la Liga Oropeza en el Campeonato Estatal de la categoría celebrado en Minatitlán el reciente fin se semana.

La Oropeza calificó a los cuartos de final tras una buena primera fase, en donde ganó un partido a Minatitlán “B”, perdió otro ante Córdoba, mientras que el tercero ante la Liga Municipal Coatzacoalcos empató y ganó el punto extra para estacionarse con cinco puntos.

La Liga Oropeza se instaló en cuartos de final, pero no le alcanzó para avanzar a la siguiente fase, en un certamen en donde el campeón fue la selección de Coatzacoalcos Liga Menor, a la que la Liga Oropeza le hizo extensiva los parabienes y también le deseó suerte como representante de Veracruz en la fase nacional.

“Felicitamos a todos los selectivo que participaron en el torneo por su digno nivel presentado y ahora a prepararnos para el próximo torneo”, agregó en su momento Aurelio Guerra Grajales.

La Liga

Por lo que hace a la jornada 14 del Campeonato “Martín Yamasaki Solimano”, a partir de este viernes y hasta el domingo, se desahogará una nutrida actividad de no poco menos de treinta encuentros.

Como es una costumbre, la Unidad Deportiva Fernanddo Pazos Sosa albergará cuatro duelos entre sábado y domingo. En la primera de estas dos jornadas, Tiburones Vista Mar se enfrenta a La Moderna en la Infantil “B” a las 15.30 horas; a las 16.45 horas Tiburones Vista Mar vs CEFOR Sambu Palma de la Infantil “BB”; y a las 17.50 horas Escuela Churro Román vs CEFOR Sambu Palma de la Infantil “B”.

Mientras que el domingo a las 9 horas Tiburones Vista Mar vs Boca Jr. CFPZ en la Infantil “BB”.

Este viernes se programaron tres duelos, dos en el Calasanz a las 16.15 Escuela Chivas Veracruz A vs Selección Finca Jr., en la categorías Juvenil “B”, y a las 18 horas Escuela Chivas Veracruz vs CEFOR Aguilas Tejar de la Infantil “B”. Y en el Campo Finca Jr., a las 18.15 horas la Selección Finca Jr., vs La Moderna de la Juvenil “A”.

En el campo de La Primavera 9 de Playa de Vacas para el día sábado, a las 9 horas Tiburones Vista Mar vs Atlético Ramírez de la Juvenil “C”; a las 10.40 horas, Tiburones Vista Mar vs Escuela Churro Román de la Juvenil “B”; a las 12.20 horas, Huracanes vs Real. Jr. Veracruz, amistoso de la Juvenil “A”.

Para el domingo en el Cándido Duarte solo un partido, a las 14 horas, CEFOR Aguilas Tejar vs ESFORF Chivitas Antorcha de la Juvenil “A”.

Opciones


Más Noticias






Todos los Derechos Reservados - www.lajiribillajarocha.com.mx 2013-2014

Desarrollado por iworks.mx