Veracruz Puerto, Mexico a 24 de Mayo de 2019.
Visitas: Totales: 10493034 | Hoy: 238 | Online: 151
Director General: HÉCTOR RAMOS LÓPEZ - Fundado el 29 de mayo de 2013 - AÑO 5
               

La liga Oropeza en acción, en el marco de la jornada 10

Fecha: 15/03/2019
Hora: 17:31 hrs.

La selección Sub 13 viajó a San Andrés a la Copa Belén
En el marco de la jornada 10 la Liga de Futbol Infantil y Juvenil Roberto Oropeza, la selección Sub 13 de esta entidad deportiva emprendió el viaje a la Copa Belén en San Andrés, en tanto que en esta ciudad se juega ya la jornada 10 del Campeonato 2018-19 “Martín Yamasaki Solimano”.

Aurelio Guerra Grajales como presidente de la liga, despidió al equipo dirigido por José Antonio Gómez “El Zurdo”, el cual busca un rol protagónico en esta competición a nivel de clubes en San Andrés Tuxtla y de espera vuelva con buenos resultados a casa.

Asimismo, dentro de la jornada 10 que inició desde el jueves, la Liga Oropeza poco menos de 30 enfrentamientos en las diferentes canchas destinadas para ello, la Unidad Deportiva Fernando Pazos Sosa, la Finca Junior, campo Calasanz y los campos de La Primavera en Playa de Vacas.

En la cancha de la Unidad Deportiva Fernando Pazos Sosa se programaron para el domingo cuatro duelos desde las 8 horas La Moderna vs Real Jr. Veracruz en la Infantil “BB”; 9.10 horas Tiburones Vista Mar vs Real Jr. Veracruz en la Infantil “B”; a las 10.20 horas Tiburones Vista Mar vs Club La Pandilla en la Infantil “BB”; y a las 11.30 horas Tiburones Norte vs CEFOR Sambu Palma en la Infantil “BB”.

Escuela Chivas Veracruz desahoga duelos en su cancha del Calasanz este viernes, con el equipo A en la cancha 1 ante CEFOR Carús en la Infantil “B”, mientras que en el campo 2 con el equipo A ante Escuela Chivas Veracruz B de la Juvenil “C”; y después con el equipo A ante Atlántico de la categoría Juvenil “B”.

En sábado se juega el grueso de los duelos de esta jornada, en donde por ejemplo en La Primavera 5 a las 9 horas La Moderna vs Real Jr. Veracruz a las Juvenil “A”, a las 10.40 horas Escuela Chivas Veracruz B contra CEFOR Águilas Tejar en la Juvenil “B”; a las 12.20 horas La Moderna A vs La Moderna B en la Juvenil “B”.

En el campo 6 se juegan tres partidos de la Juvenil “C”, aunque arranca con uno de la Premier a las 9 horas Náutica A vs Atlético CFC; a las 10.40 horas Halcones EFAIJ vs Escuela Chivas Veracruz B de la Juvenil “C”, a las 12.20 ESFORF Chivitas Antorcha vs Real Jr. Veracruz de la Juvenil “C”; y finalmente a las 14 horas, la Moderna vs CEFOR Águilas del Tejar en la Juvenil “C”.

El domingo las selecciones de la Finca Jr., su cancha. reciben a ESFORF Chivitas Antorcha en la Juvenil “A” a las 10.30 horas, así como a las 12.15 horas a Real Jr. Veracruz en la Juvenil “B”


Galeria de Fotos


Opciones


Más Noticias






Todos los Derechos Reservados - www.lajiribillajarocha.com.mx 2013-2014

Desarrollado por iworks.mx