Veracruz Puerto, Mexico a 22 de Abril de 2019.
Visitas: Totales: 10342301 | Hoy: 3733 | Online: 136
Director General: HÉCTOR RAMOS LÓPEZ - Fundado el 29 de mayo de 2013 - AÑO 5

Lo sentimos, tu navegador no soporta Flash.

               

La Oropeza echa a andar la jornada 5 del Campeonato “Martín Yamasaki”

Fecha: 08/02/2019
Hora: 13:37 hrs.

A tambor batiente se pone en marcha a partir de este viernes, la jornada 5 del Campeonato 2018-19 “Martín Yamasaki Solimano” correspondiente a la Liga de Futbol Infantil y Juvenil Roberto Oropeza.

Aurelio Guerra Grajales, presidente de dicha liga, aunado a la preparación de selecciones de las diferentes categorías para futuras eliminatorias estatales, hace énfasis en el campeonato de liga, que es donde surgen los aspirantes a integrar los diferentes representativos.

Por lo pronto, para este viernes la organización Halcones EFAIJ abre la acción en la Juvenil “C” cuando enfrente a Atlético París en el campo de la Primavera 6 a partir de las 16.30 horas.

El sábado es cuando se juega el grueso de la actividad, en el campo de la Unidad Deportiva Fernando Pazos Sosa, en el Calasanz, la Finca Jr., sin pasar por alto los campos de La Primavera en Playa de Vacas.

Así, en la Pazos Sosa hay dos duelos para el sábado, a las 15.30 horas Escuela Chivas Veracruz vs La Moderna en la Infantil “BB”, así como a las 16:45 horas Tiburones Vista Mar ante Boca Jr. CFPZ en la Infantil “BB”.

Y ya para el domingo en esta misma sede, a las 9 horas Tiburones Norte contra La Pandilla en la Infantil “BB”, a las 10.15 horas Real Jr. Veracruz vs Escuela Chivas Veracruz “A” en la Infantil “B”, así como a las 11.30 horas CEFOR Carús contra la Escuela Churro Román en a Infantil “B”.

En el campo de la Primavera 3, Tiburones Vista Mar es el anfitrión en tres categorías a partir de las 9 horas, justo cuando reciba a La Moderna B en la Juvenil “B”, a las 10.40 horas le hace los honores a la Moderna pero en la Juvenil “A”, mientras que a las 12.20 horas con el equipo A se enfrenta a Escuela Chivas Veracruz B en la categoría Juvenil “C”.

En el campo 5 de la Primavera, La Pandilla se mide a Escuela Chivas Veracruz a las 9 horas en la categoría Infantil “A”; a las 11 horas, La Pandilla se enfrenta a Halcones EFAIJ en la Infantil “B”; y a las 13 horas Tiburones Vista Mar hará lo propio ante La Moderna en la Infantil “B”.

Y en el campo 6, a las 9 horas Villa Rica vs Atlético Saturno en la Juvenil “C”; a las 11 horas, Villa Rica vs Náutica A en la categoría Premier; y a las 12.20 horas, Escuela Churro Román vs La Moderna en la Juvenil “B”.

La Liga Oropeza informa que los encuentros en donde están involucrados los representativos Nautica "A" y "B", ambos de la categoría Premier, quedan cancelados.

Opciones


Más Noticias






Todos los Derechos Reservados - www.lajiribillajarocha.com.mx 2013-2014

Desarrollado por iworks.mx